4 сестрысошлись четыре лисы-сестрички на перекрёстке лесных дорог, сошлись с мешками, и в них добыча... открыла старшая свой мешок:
а там большая головка сыра, в котором множество тёмных дыр: «я у вороны его стащила, ей бог (по почте:) послал тот сыр... сидит на ёлке... а я тихонько как подойду и давай брехать, что мол поёшь ты, как Басков Колька, та клюв открыла, я сыр и - хвать!»
вторая молвит: «ну, что ж, неплохо, но я не меньше тебя ловка» мешок открыла, и в нём - головка... не сыра только, а - колобка! «он долго хвастался, круглый дурень, как от легавых он уходил, как всех он кинул, как всех надул он, пока... в мешок мой не угодил!»
хохочет третья: «ну, что же, ловко, и мой денёк был совсем неплох - легла я трупиком:) на дорогу, и жду, когда же проедет лох... меня поднял он, сказав с улыбкой: «хорошим будешь воротником!» и бросил, олух, в телегу с рыбкой - теперь та рыбка - в мешке моём!»
смеясь, к четвёртой пристали: «ну же, а ты, Алисочка, с чем, скажи? мешок завязан всех наших туже... скорей верёвочку развяжи!» Алиса мнётся, но делать неча, мешок развязывает она а там - из дерева человечек! и нос длиннющий, как у слона!
«ты где достала такое чудо?! - спросили сёстры смеясь до слёз да я... я думала - это утка, а оказалось, что - карлик-нос!.. хотела выбросить я дубину, а он вцепился, как паразит, меня обзывает лисой-мальвиной, и папу-карло позвать грозит!..»
смеялись лисы, смеялись рыбки, смеялся ёжик и колобок, и коля басков:) и сыр, и дырки, смеялся месяца острый рог, смеялось небо, смеялись звёзды, смеялись сосны, кусты, трава...
лишь только карлик с нелепым носом тихонько плакал... и папу звал... :)
-- антип ушкин - зинаида гиппиус Читать далее:
Еще у автора:
Комментариев нетДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Моя книга Герои Отечества
Людмила Максимчук, 17.11.25
Обет верности
Андрей Бонди, 09.10.25
Я хочу быть твоим светом
Ах Сашенька, 28.09.25
В ШКОЛУ
Владимир Котиков, 30.08.25
Озвученные произведения
Случайные произведения
В притоне
Юрий Арестов, 06.06.12
Жизнь Хороша
Антип Ушкин, 23.09.15
Вечный огонь
В_Странник, 09.05.11
Дай мне меч
Лихошерстов Денис, 25.12.11
Дорога в рай
Сашенька, 09.10.09
Эпатаж от Музы
Андрей Вестмит, 14.04.10
Чужое семечко
Юрий Арестов, 05.09.12
Обще.ди
Алиса Волкова, 22.04.10
Проникновение
Юрий Губарь, 18.09.10
Жизнь не улыбается - пощекочи её
Битл Джус, 02.09.13
|