ДушевнобольнойОдолевают очень часто беспокойства За быстротечность навсегда ушедших дней, И головные, слишком частые расстройства, Безмерно тянутся и жалятся наглей.
И неполадками всё чаще тело пышет, То зной июльский жарит, то озноб, То тошнотой упрямо тело дышит, То боль пронзает дьявольский весок.
И не дают покоя ночью звуки, скрипы, То будто ходит кто, то слышен волчий вой, То будто уж сжимает вольные ланиты, То звук телеги слышен с тёмной мостовой.
Врачи сказали это безнадёжно, Но всё ж исследуют и мучают меня. И называют-то так ласково – небрежно, Словно я глупое, никчёмное дитя.
Давно ль я болен? Право, я не знаю... Быть может день, а, может, десять лет. Но я в страданьях, в муках изнываю, А вам не жалко, в вас печали нет.
Вам боль чужая кажется забавной, Вы, верно, знаете о ней совсем слегка. И смотрите на Мир с лицом нейтральным, И верите в прогноз наверняка.
О, долго ль я сижу, как птица в клетке, В синюшной комнате со шкафом за замком, И только памятью о жизни, - на решётке Красуется свеча с большим бантом...
Не видеть мне не радостных улыбок, Ни горемычный синеватый лунный свет... С бесчисленного множества ошибок Легко я сочиню простой сонет.
Не говори потом, что жил я и боялся, О нет, другим душа была полна. Пусть я безумным странником скитался, Но видел Мир и оттого сошёл с ума... Оставлено 2 комментарияДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Ирония и юмор
Андрей Бонди, 19.09.26
Возвращайся живой
Михаил Шитов, 04.08.26
Брянский волк
Владимир Котиков, 09.05.26
Годы золотые
Борис Красильников, 13.04.26
Рожденные для Света
Илья Марсов, 12.04.26
Поколени.я/.е ?
Петерсон В, 25.03.26
Моя книга Герои Отечества
Людмила Максимчук, 17.11.25
Озвученные произведения
Случайные произведения
Мой онтогенез
Сергей Прилуцкий, 11.05.14
Маленькая история в пару шагов
Ах Сашенька, 15.01.14
Я б хотела любить этот вечер.
Die Weltmacht, 12.11.10
память о бабушке Полине
Кристи, 05.12.10
Ты ещё дышишь?
Ах Сашенька, 23.01.13
Будь оживикою
Евгений Голубенко, 22.07.09
две подруги
Ksenij, 09.07.13
С весною
Андрей Бонди, 30.01.20
Я знаю чем сердце живет
Родик, 01.03.12
|