Испанскому поэту Мигелю де Сервантесу (1547 – 1616)Из литературно-образовательного цикла "ЛЕПЕСТКИ"
http://ludmila.maksimchuk.ru/fragments/%D0%A5VIII.Petals.html
«Как много было тут и крови, и страданий, Как здешние места в былые времена И в наши дни полны больных воспоминаний!» Сервантес, перевод М. Ватсон, «На взятие форта»
***
1. Сразиться с ветряными мельницами – можно, и вполне. Сразиться с водяными мельницами – гораздо сложнее. Сражаться с жерновами судьбы – ...?!
2. Испанский дух... Эпоха Возрождения... «Путь на Парнас»***? ...Сражения... Гонения...
Борьба и... раны, следствие борьбы... ... Поэт не ускользает от судьбы, Но сам её творит, не избегая Тоски и плена. Участь роковая:
Вмешавшись в ход истории Европы, Искать не тыл, не обходные тропы, А с пылкой, не смирившейся душой, Разумной и холодной головой – Быть в авангарде, на передовой! ...Боль. Клевета. Насмешки и обман... ...Новеллы. Драмы... Наконец, роман,
Представивший героев благородных, От мнения толпы вполне свободных, А также, кстати, от страстей мирских, Загнавших человечество в тиски...
3. ...Поэта узнают по точной фразе, Подобной пышной розе в скромной вазе. Не «Галатея»* и не «Дон Кихот»**, А сам поэт той розой предстаёт.
...«Путь на Парнас»***? ...Зачем туда идти? Ведь сам Парнас нашёл к нему пути.
*** Дух. Идеалы. Горькая реальность. Поэт нашёл особую тональность, К которой в рифму только гениальность.
25 февраля 2010 г., в редакции 2018 г.
Курсивом – акценты в творчестве и цитаты из произведений Мигеля де Сервантеса.
*Галате́я – героиня пасторального романа Мигеля де Сервантеса «Галате́я».
**Дон Кихот – герой пародийного рыцарского романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
***Парна́с – священная гора в Греции, связанная с мифическими сказаниями, гора, которая на протяжении более чем двух тысячелетий упоминается в культуре как символическое местообитание поэтов и вообще деятелей искусства. Читать далее:
Еще у автора:
Комментариев нетДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Ход истории
Андрей Бонди, 22.09.25
В ШКОЛУ
Владимир Котиков, 30.08.25
Транзит
Людмила Максимчук, 04.06.25
Я люблю тебя, Рамал
Изюмочка, 09.02.25
Озвученные произведения
Случайные произведения
Под покрывалом
Андрей Бонди, 09.08.23
Туча ноября
Сергей Прилуцкий, 02.05.16
Ее растерзанное сердце
Кристина Гуликовски, 21.11.10
Ты скучаешь?
Евгений Басистый, 14.10.17
О судьбе
Юрий Арестов, 25.11.12
Стыд и срам
Юрий Губарь, 26.06.10
Старые фото
В_Странник, 18.12.10
Масленица
Владимир Котиков, 10.03.16
Немыслимое чудо
Ксюша, 04.05.10
|